スポンサーリンク



イ・ヨンデの試合情報

主な成績

北京五輪金メダル

世界ランク1位在位最長記録(117週)

スペインマスターズ2018優勝

国籍制限のある動画の視聴方法


BWF公式

2019

スイスオープン決勝(イ・ヨンデ、キム・ギジュンペア対リー・ヤン、ワン・チーリンペア)

USオープン準決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対リー・ヤン、ワン・チーリンペア)

2018

スペインマスターズ準決勝(イ・ヨンデ、キム・ギジュンペア対チェン・タンジー、マン・ウェイチョンペア)

スペインマスターズ決勝(イ・ヨンデ、キム・ギジュンペア対イサラ・ジョンジットペア)

韓国オープン準々決勝(イ・ヨンデ、キム・ギジュンペア対保木小林ペア)

マカオオープン決勝(イ・ヨンデ、キム・ギジュンペア対コ・スンヒュン、シン・ベクチョルペア)

香港オープン準々決勝(ギデオン・スカムルジョペア対イ・ヨンデ、キム・ギジュンペア)

2016

韓国オープン(嘉村園田ペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

韓国オープン(ワン・イルユ、ファン・カイシャンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

韓国オープン(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対リ・ジュンフィ、リュー・ユーチェンペア)

インドネシアオープン(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対ギデオン・スカムルジョペア)

インドネシアオープン(アストラップ・ラスムセンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

インドネシアオープン(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対チャイ・ビャオ、ホン・ウェイペア)

中国マスターズ(ファン・カイシャン、チェン・シーウェイペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

中国マスターズ(キム・ギジュン、キム・サランペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

シンガポールオープン(ツァン・ナン、フー・ハイファンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

マレーシアオープン(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対ゴー・V・シェム、タン・ウィーキョンペア)

マレーシアオープン(早川遠藤ペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

ドイツオープン(早川遠藤ペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

ドイツオープン(コ・スンヒュン、シン・ベクチョルペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

トマス杯 グループリーグ3日目 (イ・ヨンデ、ユー・ヨンソン vs ゴー・V・シェム、クー・ケンケット)

トマス杯 準々決勝 (ツァン・ナン、フー・ハイファン vs イ・ヨンデ、ユー・ヨンソン)

2015

スーパーシリーズファイナル(アーサン・セティアワンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

スーパーシリーズファイナル(アーサン・セティアワンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

スーパーシリーズファイナル(ツァン・ナン、フー・ハイファンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

香港オープン(ボー・モゲンセンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

フレンチオープン(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対ペターセン・コールディングペア)

デンマークオープン(リュー・チェン、ル・カイペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

韓国オープン(キム・ギジュン、キム・サランペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

韓国オープン(ボー・モゲンセンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

韓国オープン(早川遠藤ペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

ジャパンオープン(ツァン・ナン、フー・ハイファンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

世界選手権(アーサン・セティアワンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

台湾オープン(ツァン・ナン、フー・ハイファンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

オーストラリアオープン(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対リュー・チェン、ル・カイペア)

オーストラリアオープン(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対チャイ・ビャオ、ホン・ウェイペア)

シンガポールオープン(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対アーサン・セティアワンペア)

スディルマン杯 グループリーグ1日目 (ゴー・V・シェム、タン・ウィーキョン vs イ・ヨンデ、ユー・ヨンソン)

スディルマン杯 準決勝 (平田橋本 vs イ・ヨンデ、ユー・ヨンソン)

2014

スーパーシリーズファイナル決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対チャイ・ビャオ、ホン・ウェイペア)

香港オープン準々決勝(アドコックペア対イ・ヨンデ、イ・ソヒペア)

中国オープン決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対チャイ・ビャオ、ホン・ウェイペア)

デンマークオープン決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対ツァン・ナン、フー・ハイファンペア)

デンマークオープン準決勝(ボー・モゲンセンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

世界選手権決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対コ・スンヒュン、シン・ベクチョルペア)

世界選手権準決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対ボー・モゲンセンペア)

オーストラリアオープン決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対リー・シェンム、タイ・チアシンペア)

オーストラリアオープン準決勝(ティーン・ハウフーン、タン・ウィーキョンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

オーストラリアオープン準々決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対ゴー・V・シェム、タン・ウィーキョンペア)

インドネシアオープン決勝(アーサン・セティアワンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

インドネシアオープン準決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対ツァン・ナン、フー・ハイファンペア)

インドネシアオープン準々決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対タン・ブンホン、タン・ウィーキョンペア)

インドネシアオープン2回戦(ポリー・スカムルジョペア対イ・ヨンデ、シン・スンチャンペア)

ジャパンオープン決勝(アーサン・セティアワンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

2013

スーパーシリーズファイナルグループリーグ(早川遠藤ペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

香港オープン決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対キム・ギジュン、キム・サランペア)

中国マスターズ決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対ティーン・ハウフーン、タン・ウィーキョンペア)

中国マスターズ準決勝(早川遠藤ペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

デンマークオープン決勝(アーサン・セティアワンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

デンマークオープン準決勝(ボー・モゲンセンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

デンマークオープン準々決勝(イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア対クー・ケンケット、タン・ブンホンペア)

デンマークオープン2回戦(イ・ヨンデ、シン・スンチャンペア対シュー・チェン、マ・ジンペア)

デンマークオープン2回戦(ラスムセン・ソーレンセンペア対イ・ヨンデ、ユー・ヨンソンペア)

中国オープン決勝(早川遠藤ペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

シンガポールオープン準々決勝(アーサン・セティアワンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

シンガポールオープン準々決勝(ジョンジット、プアヴァラヌクローペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

インドネシアオープン準々決勝(アーサン・セティアワンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

インドネシアオープン準決勝(シン・ベクチョル、ユー・ヨンソンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

インドネシアオープン2回戦(リー・シェンム、タイ・チアシンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

スディルマン杯2回戦(リュー・シャオロン、チウ・チーハンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

スディルマン杯準決勝(ジョンジット、プアヴァラヌクローペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

スディルマン杯準々決勝(キンダーファーター・シェトラーペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

インドオープン準々決勝(リュー・シャオロン、チウ・チーハンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

マレーシアオープン準々決勝(アーサン・セティアワンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

マレーシアオープン準決勝(ゴー・V・シェム、リム・キンワーペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

マレーシアオープン準々決勝(平田橋本ペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

韓国オープン準々決勝(ボー・モゲンセンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

韓国オープン準決勝(クー・ケンケット、タン・ブンホンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

韓国オープン準々決勝(ゴー・V・シェム、リム・キンワーペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

韓国オープン2回戦(ボンデ・ペターセンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

世界選手権3回戦(リー・シェンム、タイ・チアシンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

世界選手権2回戦(ボンデ・ペターセンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

2012

中国マスターズ準々決勝(ボー・モゲンセンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

中国マスターズ準々決勝(イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア対カイ・ユン、フー・ハイファンペア)

フレンチオープン決勝(イサラ・ジョンジットペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

フレンチオープン準々決勝(クー・ケンケット、タン・ブンホンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

インドネシアオープン準々決勝(ボー・モゲンセンペア対イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア)

インドネシアオープン準決勝(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対キド・セティアワンペア)

インドネシアオープン準々決勝(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対ティーン・ハウフーン、タン・ウィーキョンペア)

インドネシアオープン2回戦(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対フェルナルディ・プトラペア)

全英オープン準々決勝(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対カイ・ユン、フー・ハイファンペア)

全英オープン2回戦(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対アドコック・エリスペア)

韓国オープン決勝(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対カイ・ユン、フー・ハイファンペア)

韓国オープン決勝(イ・ヨンデ、ハ・ジュンユンペア対シュー・チェン、マ・ジンペア)

韓国オープン準決勝(イ・ヨンデ、ハ・ジュンユンペア対ニコラエンコ・ソロキナペア)

韓国オープン準々決勝(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対ファン・チーミン、リー・シェンムペア)

韓国オープン準々決勝(イ・ヨンデ、ハ・ジュンユンペア対池田潮田ペア)

トマス・ユーバー杯決勝(イ・ヨンデ、キム・サランペア対カイ・ユン、フー・ハイファンペア)

2011

スーパーシリーズファイナル準決勝(チャイ・ビャオ、グオ・ツェンドンペア対イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア)

スーパーシリーズファイナルグループリーグ(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対アーサン・セプタノペア)

スーパーシリーズファイナルグループリーグ(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対クー・ケンケット、タン・ブンホンペア)

中国オープン準決勝(ボー・モゲンセンペア対イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア)

香港オープン決勝(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対カイ・ユン、フー・ハイファンペア)

フレンチオープン決勝(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対カイ・ユン、フー・ハイファンペア)

フレンチオープン準決勝(ボー・モゲンセンペア対イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア)

デンマークオープン決勝(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対カイ・ユン、フー・ハイファンペア)

デンマークオープン2回戦(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対ペターセン・ラスムセンペア)

中国マスターズ決勝(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対カイ・ユン、フー・ハイファンペア)

中国マスターズ準々決勝(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対クー・ケンケット、タン・ブンホンペア)

ジャパンオープン準々決勝(キド・セティアワンペア対イ・ヨンデ、コ・スンヒュンペア)

インドネシアオープン2回戦(プラタマ・サプトロペア対イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア)

シンガポールオープン準決勝(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対カイ・ユン、フー・ハイファンペア)

シンガポールオープン準々決勝(イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア対早川遠藤ペア)

全英オープン2回戦(チャイ・ビャオ、グオ・ツェンドンペア対イ・ヨンデ、ジュン・ジェサンペア)

スディルマン杯 グループリーグ2日目 (ロバートソン・ウォールウォーク vs イ・ヨンデ、ハ・ジュンユン)

スディルマン杯 グループリーグ4日目 (ボー・モゲンセン vs イ・ヨンデ、ジュン・ジェサン)

その他

2019

2019 Yonex Canada Open Badminton July 3 – Court 4 Live(Shohei Hoshino / Yujiro Nishikawa vs Lee Yong Dae / Yoo Yeon Seong)

2019 Yonex Canada Open Badminton July 4 – Court 4 Live(Lee Yong Dae / Yoo Yeon Seong vs Lee Jhe-Hui / Yang Po-Hsuan)

Taufik Hidayat Peter Gade Lee Yong Dae Tony Gunawan Exhibition Badminton Legends’ Vision Las Vegas

Taufik Hidayat Peter Gade Lee Yong Dae Tony Gunawan Exhibition Badminton Legends’ Vision Tour Vegas

2017

Djarum Superliga 2017 SEMI FINALS | MS2 – Sa Rang/Yong Dae (MUSICA CHAMPIONS) VS Hendra S/Yeon Seong (BERKAT ABADI)

Djarum Superliga 2017 PRELIMINARY ROUNDS | MD1 – Sa Rang/Yong Dae (MUSICA CHAMPIONS) VS Althof/Reinard (MUTIARA CARDINAL)

Djarum Superliga 2017 PRELIMINARY ROUNDS | MD1 – Yong Dae/Vladimir (MUSICA CHAMPIONS) VS Sabar/Franky (TJAKRINDO MASTERS)

Djarum Superliga 2017 PRELIMINARY ROUNDS | MD2 – Kim Sa Rang/Yong Dae (MUSICA CHAMPIONS) VS Kazuaki/Yoshiki (HITACHI)

2016

1 Yeon Seong YOO KOR Yong Dae LEE KOR vs Muhammad Rian ARDIANTO INA Fajar ALFIAN INA

Malaysia Open 2016 * R16 * MD * LEE Yong Dae/YOO Yeon Seong V Shem GOH/Wee Kiong TAN

Malaysia Open 2016 * SF * MD * KIM Gi Jung/KIM Sa Rang LEE Yong Dae/YOO Yeon Seong

2012

2012 French Open R16 MD Sung Hyun Ko / Yong Dae Lee (KOR) VS P.Chalardchaleam / N.Puangpuapech (THA)

2012 French Open SF MD Sung Hyun Ko / Yong Dae Lee (KOR) VS Ki Jung Kim / Sa Rang Kim [4] (KOR)

2012 Hong Kong Open R1 MD Ko Sung Hyun / Lee Yong Dae (KOR) VS Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (RUS)

Ahmad & Natsir (INA) Win Mixed Doubles Badminton Quarter-Final – London 2012 Olympics ( vs Lee Yong Dae / Ha Jung Yung)

DEN v KOR – Mixed Doubles Badminton Group C Full Match – London 2012 Olympics (Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl vs Lee Yong Dae / Ha Jung Yung)

Indonesia v Korea – Badminton Doubles Quarterfinals | London 2012 Olympics (Mohammad Ahsan / Bona Septano vs Lee Yong Dae / Jung Jae Sung)

Korea v Denmark – Badminton Men’s Doubles Semifinals | London 2012 Olympics (Mathias Boe / Carsten Mogensen vs Lee Yong Dae / Jung Jae Sung)

Korea Win Badminton Doubles Bronze – Malaysia v Korea | London 2012 Olympics (Lee Yong Dae / Jung Jae Sung vs Koo Kien Keat / Tan Boon Heong)

2011

yonex sunrise hong kong open 2011 Semi Final Jae Sung Jung Yong Dae Lee vs Sung Hyun Ko Yeon Seong Yoo YONEX SUNRISE Hong Kong Open 20111

swiss open 2011 Semi Final Jae Sung Jung Yong Dae Lee vs Alvent Yulianto Chandra Hendra Aprida Gunawan Swiss Open 20111

swiss open 2011 Quater Final Jae Sung Jung Yong Dae Lee vs Ingo Kindervater Johannes Schoettler Swiss Open 20111

swiss open 2011 Final Sung Hyun Ko Yeon Seong Yoo vs Jae Sung Jung Yong Dae Lee Swiss Open 20111

yonex open japan Day 3 Sung Hyun Ko Yong Dae Lee vs Naoki Kawamae Shoji Sato YONEX Open Japan1

2010

2010 Asian Games – MDSF – Lee Yong Dae / Jung Jae Sung vs Markis Kido / Hendra Setiawan n

2010 Asian Games – Men’s Team Final – Fu Haifeng / Cai Yun vs Lee Yong Dae / Jung Jae Sung

[2010 China Open MDQF] Cai Yun,Fu HaiFeng vs Jung Jae Sung,Lee Yong Dae

2010 China Open – MD Final – Jung Jae Sung / Yee Yong Dae vs Chai Biao / Zhang Nan

2009

2009 World Championships – MD Final – Fu Haifeng / Cai Yun vs Jung Jae Sung / Lee Yong Dae

2009 China Open XD Final Lee Yong Dae/Lee Hyo Jung [Kor] vs Zheng Bo/Ma Jin [Chn]

2009 World Championships – MDSF – Jung Jae Sung / Lee Yong Dae vs Koo Kien Keat / Tan / Boon Heong

2009 China Open – MD SF – Jung Jae Sung / Lee Yong Dae vs. Mathias Boe Carsten Mogensen

2008

all england open 2008 Jae Sung JUNG 6 Yong Dae LEE vs Tan Fook CHOONG 4 Wan Wah LEE All England Open 2008 Semi Final1

all england open 2008 Jae Sung JUNG 6 Yong Dae LEE vs Ji Man HWANG Jae Jin LEE All England Open 2008 Semi Final1

all england open 2008 Jae Sung JUNG 6 Yong Dae LEE vs Ji Man HWANG Jae Jin LEE All England Open 2008 Semi Final2

yonex sunrise hong kong open 2008 Zhongbo XIE 7 Yawen ZHANG vs Yong Dae LEE 5 Hyo Jung LEE Yonex Sunrise Hong Kong Open 2008 Final1

yonex sunrise hong kong open 2008 Yong Dae LEE 5 Hyo Jung LEE vs Thomas LAYBOURN 6 Kamilla RYTTER JUHL Yonex Sunrise Hong Kong Open 2008 Semi Final1

yonex sunrise hong kong open 2008 Jae Sung JUNG 3 Yong Dae LEE vs Mohd Zakry ABDUL LATIF 4 Mohd Fairuzizuan MOHD TAZARI Yonex Sunrise Hong Kong Open 2008 Final1

yonex korea super series 2008 Yong Dae LEE Hyo Jung LEE vs Flandy LIMPELE 4 Vita MARISSSA YONEX KOREA SUPER SERIES 2008 Final1

yonex korea super series 2008 Yong Dae LEE Hyo Jung LEE vs Zhongbo XIE 3 Yawen ZHANG YONEX KOREA SUPER SERIES 2008 Semi Final1

li ning china open 2008 Yong Dae LEE 5 Hyo Jung LEE vs Hanbin HE 1 Yang F YU Li Ning China Open 2008 Quater Final1

li ning china open 2008 Yong Dae LEE 5 Hyo Jung LEE vs Chen XU Yunlei ZHAO Li Ning China Open 2008 Final1

li ning china open 2008 Jae Sung JUNG 3 Yong Dae LEE vs Mathias BOE 6 Carsten MOGENSEN Li Ning China Open 2008 Final1

swiss open 2008 Jae Sung JUNG 6 Yong Dae LEE vs Markis KIDO 2 Hendra SETIAWAN Swiss Open 2008 Final1

asia championship 2008 Jae Sung Jung 2 Yong Dae Lee vs Wijaya Candra Nova Widianto Asia Championship 2008 Final1

asia championship 2008 Jae Sung Jung 2 Yong Dae Lee vs Kien Keat Koo 3 Boon Heong Tan Asia Championship 2008 Semi Final1

スポンサーリンク